11.12.15 Porsche Janis Joplin продан за рекордную цену

Автомобиль Porsche 356C с психоделическими рисунками, принадлежавший знаменитой американской певице Дженис Джоплин, ушел с молотка.

Porsche 356C продан почти за 2,5 миллиона долларов на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал ABC.

По данным телеканала, машина была продана через пять минут после начала торгов за 2,43 миллиона долларов. Изначально стоимость яркого автомобиля составляла 413 тысяч долларов. По словам представителя Porsche, сумма, за которую была продана данная модель, стала рекордной.

Джоплин купила Porsche белого цвета в 1968 году, однако после покупки певица решила, что белый цвет слишком скучный для нее и попросила друга расписать автомобиль. В результате на корпусе машины, ставшего разноцветным, появились бабочки, медуза, портрет самой певицы и ее группы Big Brother and the Holding Company.

После смерти певицы за рулем автомобиля стал сидеть ее менеджер. В начале 1990-х машину отреставрировали, в 1995 году она стала экспонатом музея славы рок-н-ролла в Кливленде. Не так давно семья Джоплин решила продать автомобиль. 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Ранетки