28.01.16 Naka выпускает альбом на белорусском

Группа Naka выпускает первый полностью белорусскоязычный альбом «Мая малітва».

Запись пластинки стала настоящим испытанием: работа над ней началась во время суда по иску Олега Молчана против Анастасии Шпаковской за исполнение мулявинской «Малітвы», за год создания альбома существенно обновился состав группы.

«Из этого испытания мы вышли достойно, стали более взрослыми по мироощущению, как после настоящей исповеди, более возвышенными и глубокими, — говорит лидер Naka Анастасия Шапковская. — Этот альбом не сопротивление или дань моде на беларускость. Он о любви, душе и искренности. И это наш ответ на попытки «приватизировать» то, что принадлежит всем, как, например, молитва».

Почти все песни написаны специально для этого альбома. Слушатель найдет здесь знакомую «Музу» на стихи Алеся Плотки, и не сразу узнает «Чакаем», которая обрела электронное звучание вместо традиционного акустического. Коллектив по-новому положил на музыку стихотворение Янки Купалы «Мая малітва» и включил в альбом песню «Ты пакліч мяне» на стихи поэтессы Евгении Янищиц. Неожиданным стал дуэт со Стасом Мытником (группа «Акute») — песня «Не адпускай». Еще одна особенность нового альбома — песня «Пра любоў», которая звучит сразу на трех языках — белорусском, украинском и русском. Песня стала своеобразным антивоенным призывом от Naka и разложена на три женских голоса. Вместе с Анастасией Шпаковской ее исполняют Анна Хитрик (группа «Sounduk») и Светлана Бень (группа «Серебряная Свадьба»). Эти же три исполнительницы снялись в клипе «Пра любоў».

Группа Naka также презентовала клип «Мая малітва», ведется работа над видео на песню «Трывай». Naka запланировала концертный релиз альбома на 8 марта 2016-го года. Концерт состоится в клубе RE:PUBLIC и станет презентацией не только альбома, но и двух новых музыкантов в команде.

«Это пятый студийный альбом Naka, песни к которому писались легко. Однако его путь к слушателям не был прост, как не бывает простой каждая глубокая и сосредоточенная работа. Мы надеемся, что вместе с нами в путь самосовершенствования в широком смысле отправятся и слушатели «Маёй малітвы», — поясняет Анастасия Шпаковская. 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

группа 5iveSta Family