05.02.16 Kubana пройдет в Риге, Anabuk - в Москве

Международный фестиваль Kubana в очередной раз пройдет с 11 по 14 августа в Риге.

Остров Луцавсала, расположенный в самом центре столицы Латвии, во второй раз превратится в настоящий «Остров свободы».

Московской альтернативой Kubana станет фестиваль-невидимка Anabuk, который пройдет 28-29 мая в Зеленом театре парка им. Горького.

В прошлом году Kubana нашла себе новый гостеприимный дом в столице Латвии. На новом месте организаторам удалось создать уникальную атмосферу, за которую посетители полюбили фестиваль и приезжают на него снова и снова, вне зависимости от места проведения.

«Новоселье – это всегда хлопоты, но, как правило, они приятные. Я уверен, что всем гостям фестиваля понравится новое место постоянной прописки. В любом случае, сейчас можно с уверенностью сказать – Kubana жива!», - говорит бессменный продюсер фестиваля Илья Островский.

История Kubana началась в 2009 году в Краснодарском крае. Именно тогда в поселке Веселовка на берегу Черного моря состоялся первый фестиваль. За несколько лет из локального мероприятия Kubana превратилась в гигантское музыкальное событие международного масштаба, ежегодно собирающее сотни тысяч зрителей из России, стран СНГ и Европы. На сцену Kubana поднимались всемирно известные коллективы System of a Down, The Offspring, Madness, Gogol Bordello, The Prodigy, KOЯN, Guano Apes, SUM 41, а также музыканты постсоветского пространства Мумий Тролль, Ленинград, Браво, Дельфин, Каста, Brainstorm, Ляпис Трубецкой, Бумбокс. Особенно запомнились гостям неожиданные для фестивальной сцены специальные гости – Валерий Леонтьев, Юрий Антонов и Михаил Боярский.

При активной поддержке Рижской Думы в 2015 году в кратчайшие сроки удалось создать всю необходимую инфраструктуру для проведения Kubana, построить огромную сцену, палаточный лагерь, зону фудкорта и даже настоящий парк аттракционов.

Kubana поймала свежий балтийский бриз и собрала более 15 тысяч гостей. На фестивале выступило более 40 популярных артистов, среди которых традиционный специальный гость, которым на этот раз стал Лев Лещенко. Справившись с множеством проблем, организаторы сумели провести фестиваль на высоком европейском уровне.

В этом году, на восьмом фестивале, гостей традиционно ждут выступления популярных исполнителей, незабываемые впечатления и красоты Старой Риги.

Московской альтернативой Kubana станет фестиваль-невидимка Anabuk.

Старт Anabuk был дан в 2015 году в Калининграде. В этом году фестиваль-невидимка впервые пройдет в Москве. Организаторы объявляют 28 и 29 мая weekend-ом Anabuk в Зеленом Театре.

Уже известны первые участники фестиваля: 28 мая на сцену поднимутся немецкие рок-идолы Guano Apes. Эта группа не нуждается в долгом представлении. Они стали символом целого поколения любителей экстрима в спорте и музыке. Мощные гитарные запилы, запоминающиеся мелодии и неповторимый вокал Сандры Насич – вот рецепт мирового успеха Guano Apes.

Хедлайнерном второго дня станет легендарный Manu Chao. Пожалуй, самый независимый и непредсказуемый артист в мире. Его песню Bongo Bong перепел Робби Уильямс, а Мадонна предложила исполнить ее дуэтом. Он отказался. Музыкант отклонил предложение сыграть для экс-президента Франции Николя Саркози, но при этом с одинаковым удовольствием выступает перед полусотней зрителей на маленьких площадках и толпой в несколько десятков тысяч человек на стадионах.

KUBANA-2016: Латвия, Рига, остров Луцавсала, 11-14 августа

ANABUK-2016: Россия, Москва, Зеленый театр парка им. Горького, 28-29 мая 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Ретро Фотостудия.

Случайное фото:

Концерт в Иордании.