19.02.16 «Евровидение» изменило правила голосования

В правила «Евровидения» внесены самые серьезные изменения с 1975 года, сообщает сайт конкурса. Радикальной трансформации подверглись правила голосования в финале.

Если раньше итоги голосования профессионального жюри и зрителей представлялись как единый результат, то с этого года жюри и публика получат отдельные наборы оценок (от 1 до 8, 10 и 12), пишет Газета.ru.

По новым правилам, зрители проголосуют по телефону, с помощью SMS или официального приложения, после чего представитель каждой из 43 стран-участниц представит оценки профессионального жюри. Результаты зрительского голосования тем временем будут объединены, чтобы получилась одна оценка для каждой песни. Эти итоги объявит ведущий «Евровидения».


Как заявляют представители конкурса, такие изменения позволят самой популярной у зрителей песне получить 12 очков независимо от итогов голосования жюри. Также отмечается, что в предыдущие годы победитель мог быть известен за 20 минут до конца голосования и новый формат добавит конкурсу ажиотажа. 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Ранетки