30.10.09 Майкл Джексон заработал посмертно $90 000 000

Майкл Джексон (Michael Jackson) признан одним из наиболее преуспевающих покойников года. По данным известного издания «Форбс», за время с момента смерти в июне 2009-го Король поп-музыки «заработал» не менее 90 миллионов долларов, став бронзовым призером ежегодного списка «Top-Earning Dead Celebrities».

Основной частью доходов Джексона стали авторские отчисления от ротаций песен исполнителя на радио и многократно возросших объемов альбомных продаж – напомним, что после скоропостижной кончины певца продажи его дисков и вспомогательной атрибутики подскочили в некоторых странах на более чем 1000%.

Нынешний список «Top-Earning Dead Celebrities» ознаменовался также сменой «лидера»: царствовавший на вершине рейтинга в течение нескольких лет Элвис Пресли (Elvis Presley) уступил свой трон кутюрье Иву Сен Лорану, за год с момента перехода в лучший мир пополнившему счета своих наследников на 350 миллионов долларов. Второе место в рейтинге занял дуэт сонграйтеров Rodgers and Hammerstein (Ричард Роджерс и Оскар Хаммерштайн II), чьи мюзиклы «Оклахома», «Карусель» и «Звуки музыки» переживают ныне свою вторую молодость на Бродвее. Их результат - $ 235 млн.

Элвис Пресли со своим годовым поступлением в 55 миллионов очутился лишь на четвертой позиции. Следом за ним разместился автор «Властелина колец» Джон Толкиен ($50 млн). Седьмую позицию оккупировал Джон Леннон (John Lennon) – 15 миллионов, сообщает Music.Com.Ua.