19.09.16 Никас Сафронов провёл мастер-класс для детей с ДЦП

В честь Дня знаний состоялся мастер-класс Никаса Сафронова в рамках фестиваля "Дадим шар земной детям" и конкурса "Мир в открытках".

Подопечные фонда "Шаг вместе" на несколько часов погрузились в настоящий мир искусства. Всё было как у взрослых: просторная мастерская с прекрасным видом на город, настоящее творческое задание и прекрасные наставники - ученики Сафронова во главе с самим мастером.

Никас Сафронов: "Такое счастье - видеть горящие глаза ребят, чувствовать их неподдельный интерес, а главное, иметь возможность помочь им раскрыть себя. Именно в такие моменты и ощущается вся полнота жизни".

Никас дал советы и наставления отдельно каждому малышу. А одна из участниц настолько поразила художника своим рисунком дракона, что Сафронов пообещал ей, когда к нему будут обращаться за иллюстрациями сказок, он будет предлагать её работы. Абсолютно каждый из малышей в творческой атмосфере проявил свою фантазию, работы получились яркими и самобытными, порой, поражая удивительным сочетанием цветов.

Актёр Виталий Абдулов так же посетил мастер-класс, принимая непосредственное участие в творческом процессе, помогая юным талантам: "Я получил настоящее удовольствие от сегодняшнего дня. Провести такой мастер класс - отличная идея. Это настоящий подарок для детей, очень приятно видеть их радостные лица. Многие из них очень талантливы, и подобные мероприятия помогают эти таланты раскрыть и приумножить".

Мероприятие поддержали своим присутствием и непосредственной помощью председатель правления фонда "Шаг вместе" Екатерина Валерьевна Качушкина и главный редактор журнала "Жизнь с ДЦП" Мила Соловьева. Мила Соловьева: "Мне очень понравился мастер-класс. А как он понравился нашим детям! Им не хватает такого общения, таких историй. А у кого-то появляется шанс проявить себя и, возможно, стать настоящим художником. Ребятам повезло - они побывали в мастерской художника Никаса Сафронова, с ними рисовали ученики мастера, рассказывали о волшебном мире картин, и дети создавали свои собственные шедевры под чутким руководством. Надеюсь, участие в мастер классе оставило у них лучшие впечатления". Завершился мастер-класс дружеским чаепитием за огромным стоялом с вкусными угощениями от друзей фонда ресторана "Шотландская клетка" и кафе "Рогалик".

Отдельное спасибо хотелось бы выразить Евгению Шкуринскому и Анне Беловой, Гарелиной Марии (директору АНО СРСКИПИ "Дорогою добра" автору и руководителю проекта), Евгению Ежову (руководителю компании "Ваш реставратор"), Алексею Буртасенкову, Александру Яковижевиц, ассоциации Глухих художников России, специалистам студии Никаса Сафронова за участие и помощь в подготовке мастер класса.
 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Анна Семенович