02.05.17 Москва или Петербург могут стать столицей Международного дня джаза в 2018 году

Игорь Бутман заявил, что в 2018 году столицей Международного дня джаза могут стать Москва или Санкт-Петербург.

— Сейчас идут серьезные разговоры о том, чтобы в 2018 или 2019 году провести День джаза в России. Из ЮНЕСКО уже пришел запрос на то, чтобы Россия подала заявку. Мы сейчас будем над этим работать, — приводит ТАСС слова музыканта.

Международный день джаза, утвержденный ЮНЕСКО в 2011 году, ежегодно отмечается 30 апреля. Он проходил в Вашингтоне, Стамбуле, Осаке и дважды в Париже. В этом году праздник прошел в Гаване.

По мнению Бутмана, в Петербурге гала-концерт по случаю Дня джаза мог бы пройти на Новой сцене Мариинского театра или в Михайловском театре, а в Москве фестиваль можно было бы провести в Доме музыки, в Концертном зале имени П.И.Чайковского или в Большом зале Консерватории. Музыкант уверен, что проведение Дня джаза в России стало бы большим подспорьем для российской джазовой культуры.

— Многие поняли бы, что в России есть великолепные джазовые музыканты, есть интерес к джазовой музыке - не меньше, чем в любой другой стране. В России очень много талантливых артистов, способных быть частью мирового шоу-бизнеса, — считает Бутман.
 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Юлия Толстушка.