24.11.17 Проекты Сергея Даниляна покажут на выставке «Импресарио. Траектория танца» в Петербурге

Торжественное открытие выставки «Импресарио. Траектория танца» состоится Шереметевском дворце – Музее музыки в Петербурге 25 ноября 2017 года в рамках международного фестиваля искусств «Дягилев P. S.». Выставка создана в честь балетного импресарио, создателя продюсерской компании Ardani Artists Сергея Даниляна. На ней представлены знаменитые проекты Сергея Даниляна для Дианы Вишневой «Красота в движении», «Грани», «Диалоги», оригинальные программы «Короли танца», «Отражения», «Соло для двоих» и др. в фотографиях, костюмах, эскизах и афишах. На выставке будет демонстрироваться документальный фильм Чарльза Эванса-мл. «Импресарио» – обладатель «Золотого глобуса» и британской премии BAFTA.

Посетители экспозиции увидят редкие фотографии Дианы Вишневой, Натальи Осиповой, Полины Семеновой, Николая Цискаридзе, Марсело Гомеса, Ивана Васильева и других классических танцовщиков в жизни, танце и репетиционном процессе. На выставке «Импресарио. Траектория танца» представлены материалы из архива Ardani Artists Сергея Даниляна, переданного в дар Музею театрального и музыкального искусства, а также костюмы из Большого и Мариинского театров.

- Роль Сергея Даниляна в судьбах российских балетных звезд, целых театров и современной хореографии как таковой трудно переоценить. Когда-то выпускник петербургской Театральной академии с дипломом театроведа и «организатора театрального дела» вдохновлялся проектом «Ballets Russes» Дягилева, за 20 лет сумевшего определить пути развития балета на век вперед, - говорится в пресс-релизе экспозиции.

Агентство Ardani Artists, занявшееся русско-американскими гастролями балетных трупп и солистов, появилось в Москве в 1990 году. В 1995 году Данилян самолично придумал премию «Божественная» и вручил ее 18-летней Диане Вишневой, а на следующий год – Ульяне Лопаткиной. В 1997 году организовал балетный гала «Памяти Сергея Дягилева» в Нью-Йорке, занялся американской карьерой Театра танца Бориса Эйфмана, контрактами ведущих российских солистов, затем – гастролями Мариинского театра и даже балетной политикой Михайловского театра. С середины 2000-х Сергей Данилян создает авторские проекты, в которых классические балетные премьеры и примы всего мира танцуют специально поставленную для них современную хореографию. Ныне импрессарио преподает в Академии русского балета имени А.Я.Вагановой курс «Инновационные программы в танцевальном искусстве».

Экспозиция продлится до 28 января 2018 года.

Начало в 19.00. 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

группа Браво