06.09.21 Фестиваль актуальной классики re:Formers Fest откроется в парке «Зарядье»

III Международный фестиваль актуальной классики re:Formers Fest пройдёт со 2 по 12 октября 2021 в Москве и Санкт-Петербурге. Он откроется концертом в парке «Зарядье», сообщили агентству InterMedia в пресс-службе фестиваля. Концерты также пройдут в Московской консерватории, концертном зале «Зарядье», ГМИИ им. Пушкина Яани Кирик (Санкт-Петербург).

В этом году re:Formers Fest представит уникальную международную программу, в которой примут участие гуру южно-индийской карнатик-музыки Б С Манджунатх и Варияшри Венугопал, американский хореограф, постановщик шести опер Роберта Уилсона Джона Бокаер, французский квартет саксофонистов «Хабанера», победитель конкурса Dutch Classical Talent, сопрано из Канады Элизабет Хетерингтон, саксофонист Виталий Ватуля, пианистка Мария Немцова, скрипачи Роман Минц и Илья Мовчан, альтист Сергей Полтавский и др.

На концерте-открытии в парке «Зарядье» будут представлены новейшие камерные сочинения, а на заключительном концерте в Московской консерватории прозвучат фортепианный концерт Skyfall Якоба тер Вельдхауса и Dances Луи Анриессена. Одним из самых необычных событий фестиваля станет музыкально-хореографическая поэма «Обратная Перспектива», где молодой хореограф из США Джона Бокаер представит уникальный опыт соединения классической музыки и танца, а один из основателей фестиваля, Виталий Ватуля, станет полноправным участником хореографической постановки: он играет на саксофоне, одновременно исполняя хореографические движения.

- Мы очень рады тому, что несмотря на все трудности нынешнего времени, re:Formers Fest-2021 быть, – говорит организатор фестиваля пианистка Мария Немцова. - В июле, после двух переносов фестиваля, совместно с Союзом композиторов России мы сделали творческую лабораторию для композиторов Re:Formers LAB. Музыка победителя этого проекта, Льва Тернера, будет представлена на концерте-открытии фестиваля. Также мы очень ждем приезд Б С Манджунатха, лучшего исполнителя карнатик музыки в мире – уверены, что он откроет абсолютно новые горизонты для российской публики. В этом году, несмотря на жесткие ограничения и пандемию нам удалось собрать действительно необычную и интересную международную программу.

В общей сложности в рамках фестиваля состоится восемь концертов и четыре интерактивных мастер-класса. 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Александр А Ревва