27.06.11 Не «модный» приговор для Джона Галльяно

В Париже начался суд над знаменитым модельером Джоном Галльяно, которого в феврале арестовывали в связи антисемитскими высказываниями.
Оскандалившемуся дизайнеру грозит тюремное заключение сроком до шести месяцев, а также штраф в размере 22,5 тыс. евро. В зале суда Галльяно признался, что это пристрастие к алкоголю и лекарственным препаратам не позволило ему объективно оценивать свои действия в том баре, где произошел инцидент. Случившееся стоило для дизайнера поста креативного директора дома Dior и работы в собственном бренде John Galliano.
Во время заседания было показано любительское видео, которое всплыло сразу после февральского инцидента. В ролике 50-летний модельер в парижском баре La Perle говорит, что "любит Гитлера" и, обращаясь к кому-то из посетителей заведения, что "такие люди как вы были бы уже мертвы". Галльяно заявил, что не узнает снятого на камеру человека, виной всему алкогольная зависимость. Сейчас дизайнер проходит курс лечения.
По словам Джона, его зависимость, имевшая такие печальные последствия, началась примерно в 2007 году, когда на его плечи легла ответственность за Dior.

«После каждого творческого взлета следовало падение, и алкоголь помогал мне сбежать от проблем. Мое тело привыкло к таблеткам, так что доза постепенно увеличилась настолько, что я не могу припомнить, сколько принимал. Мне нужно было спать, и я принимал снотворное, иногда я принимал его и в течение дня».

Также маэстро сказал, что никакие расистские и антисемитские мысли и в голову ему не приходят, когда он в здравом уме, и что он сам, будучи геем, становился всегда жертвой предубеждения.
Слушания дела проходят в открытом режиме, поэтому в зале суда большой наплыв журналистов, а также поклонников и ненавистников обвиняемого. Последние, кстати, намеревались устроить у стен суда шумную демонстрацию.
К слову, Галльяно уже извинился за свои пьяные выходки и искренне раскаялся в содеянном. Обвинитель Анна де Фонтетт потребовала, чтобы с подсудимого взыскали примерно 14 тысяч 400 долларов за то, что она назвала "будничным" антисемитизмом.
Вердикт по делу будет вынесен 8 сентября.
 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

команда КВН СТЭПиКо