20.11.17 Александр Кушнир написал книгу об Илье Кормильцеве

Московский журналист и продюсер Александр Кушнир, автор книг «100 магнитоальбомов советского рока», «Золотое подполье» и «Хедлайнеры», закончил работу над новой книгой «Кормильцев. Космос как воспоминание». На 250 страницах исследуется биография автора хитов групп «Наутилус Помпилиус», «Настя» и «Урфин Джюс» Ильи Кормильцева. Биография рок-поэта выпущена в издательстве «РИПОЛ Классик». Она поступит в продажу 23 ноября 2017 года – в этот день ее можно будет приобрести на юбилейном концерте группы «Наутилус Помпилиус» в Crocus City Hall.

По словам автора, это одновременно и беллетризованная биография, и фотоальбом, в котором воспроизводятся сотни раритетных снимков, найденных в архивах семьи Кормильцевых, у приятелей и коллег рок-поэта и в запасниках известных рок-фотографов. Текстовая часть книги построена на сотнях эксклюзивных интервью, взятых в течение пяти лет у музыкантов, друзей, родственников, поэтов, писателей, политиков и культурологов. В числе свидетелей «кормильцевской эпохи» оказались Вячеслав Бутусов, Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук, Борис Ельцин, Роман Абрамович, Борис Березовский, Андрей Макаревич и другие.

Книга «Кормильцев. Космос как воспоминание» состоит из четырех частей, в которых описаны основные периоды биографии поэта: в Свердловске, Москве и Лондоне. Отдельный раздел посвящен просветительской деятельности Ильи Кормильцева в рамках радикального издательства «Ультра.Культура», фактически уничтоженного усилиями цензуры.

Александр Кушнир был много лет знаком с Ильей Кормильцевым, неоднократно брал у него интервью и сотрудничал в рамках многочисленных проектов. Данное издание входит в серию книг журналиста, посвященных «жизни запрещенных людей». По словам автора, повесть о Кормильцеве продолжает исследование судеб недооцененных гениев отечественного андеграунда, начатое в книге про Сергея Курёхина «Безумная механика русского рока», получившей премию «Степной волк» в номинации «лучшая рок-книга 2014 года». 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

команда КВН СТЭПиКо