12.07.10 Ким Брейтбург больше не общается тесно с Фридляндом

Ким Брейтбург отверг все предположения о возрождении легендарной группы «Диалог» и практически не общается больше с бывшим компаньоном Евгением Фридляндом.

На пресс-конференции, проходившей в рамках фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», Ким Брейтбург посетовал на упадок отечественной эстрадной песни.

- Ситуация с качеством песен отчасти связана с проблемами существования радиостанций. Они слишком форматные, причем ориентируются далеко не на лучшую часть аудитории, - хотя мне кажется это ошибочным. Авторы пристраиваются к радийным форматам, и возникает множество ремесленных поделок. Песня крутится две недели, сняли с эфира – люди про нее забыли. Время больших песен проходит или прошло. Теперь все скоротечно.

Ким
Брейтбург
Ким Брейтбург недоволен уровнем современной эстрадной песни

Впрочем, и к молодым эстрадным артистам у маститого композитора есть свои счеты.

- Молодые артисты приходят на кастинги с уже завышенной самооценкой. И не в состоянии никуда расти!

Ким Брейтбург опроверг слухи о возможном воссоединении легендарной группы «Диалог».

- С группой «Диалог» мы выступать не планируем, потому что есть проблемы с состоянием здоровья у некоторых участников группы. Так что в ближайшее время воссоединения группы «Диалог» ждать не приходится.

Композитор рассказал об истории происхождения своих редких имени и фамилии.

- Фамилию Брейтбург менять не хочу, хотя мне многие советовали – дескать, она сложна для запоминания и выговаривания. Не хочу менять, потому что уважаю своего отца, он тоже музыкант, и очень неплохой. Да и привыкли все уже к фамилии все-таки. А вот революционное имя Ким появилось благодаря деду. Мой дед был соратником большевиков на Украине – Блюхера и Касиора, и он назвал меня так.

Композитор довольствуется малым.

- У меня нет амбиций стать новым Шостаковичем. Надо понимать, что у тебя лучше всего получается, и делать это хорошо. Если получаются песни, надо писать песни. Если вдруг получится писать мюзиклы, то буду писать мюзиклы.

В ближайшее время в одном из минских театров выйдет мюзикл по мотивам повести Александра Пушкина «Дубровский», в написании сценария принял участие давний соавтор Брейтбурга Карен Кавалерян.

Ким
Брейтбург и Карен Кавалерян
В написании сценария принял участие давний соавтор Брейтбурга Карен Кавалерян

А вот к идущей под откос компании FBI-music, буква Б в названии которой означает фамилию одного из ее основателей Брейтбурга, композитор больше отношения не имеет.

- Сегодня я имею весьма номинальное отношение к FBI-music, хотя моя фамилия осталась в названии. Если ко мне обращаются с просьбами, то я помогаю. Но ни одного артиста FBI-music, нынешнего или бывшего, я не продюсирую. С началом работы над «Голубой камеей» я отошел от работы там, потому что эта работа занимала много времени, и сосредоточился исключительно на собственном творчестве. Что касается причин кризиса компании, мне кажется, в какой-то момент была упущена инициатива, и система начала терять вектор развития, утратила вектор развития. Начались разброд и шатания, из-за чего я покинул лейбл. По многим позициям я остаюсь компаньоном Евгения Фридлянда, но плотного общения с ним у меня больше нет.

«Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, Фото Звезд