07.02.12 Лариса Долина и Дмитрий Харатьян снова споют в мюзикле Любовь и шпионаж

6 апреля в «Театриуме на Серпуховке» возобновится постановка мюзикла Максима Дунаевского «Любовь и шпионаж», поставленного по пьесе Елены Греминой «Глаза дня». Главные роли исполняют Лариса Долина и Дмитрий Харатьян. Режиссер-постановщик и хореограф мюзикла – Егор Дружинин, автор либретто – известный поэт Николай Денисов.

«Это уже третий мюзикл в моей жизни, - рассказывает Дмитрий Харатьян. – Сначала у меня была музыкальная комедия «Веселые ребята» - по мотивам «Веселых ребят» Исаака Дунаевского, в которой его сын Максим Дунаевский дописал ряд номеров. Вторым был музыкальный спектакль «Ханума». А «Любовь и шпионаж» - уже мюзикл в более строгом понимании этого слова. Музыкальной комедией его назвать уже нельзя, он вплотную приближен к стандарту бродвейских мюзиклов. Так что для меня это вовсе не новый жанр. Я ведь пришел в свою профессию в первую очередь благодаря моему увлечению именно музыкой и песнями. Я пел в хоре, был руководителем ансамбля, играл на гитаре. Благодаря всему этому я попал на киностудию «Мосфильм», сыграл свою первую роль в музыкальном фильме Владимира Меньшова «Розыгрыш». Затем были фильмы «Фотографии на стене», где я пел Окуджаву, «Зеленый фургон», где я спел две песни Максима Дунаевского, «Гардемарины, вперед!», где я тоже пел… Так что с музыкой и песнями я дружу уже давно. И в мюзикле мне наконец-то удалось реализовать те качества и способности, которые я развивал в течение всей моей жизни. Именно в мюзикле я себя нахожу больше, чем отдельно в драматическом театре, отдельно в концертной деятельности или отдельно в кино. Музыка и песни мне не только не мешают, а наоборот, помогают создавать воплощаемые мной образы. Так что работу в мюзикле считаю для себя большим подарком. Кстати, я наравне с другими артистами проходил кастинг, мюзикл ведь создавали под Ларису Долину. О Ларисе Александровне могу сказать лишь только хорошее: она блестящий профессионал, и я много чему у нее научился – в первую очередь в исполнительском мастерстве».

«Мюзикл – это моя основная профессия, у меня их уже двадцать пять, - подключился к беседе композитор Максим Дунаевский. – Начинались они у меня в те времена, когда у нас еще не было мюзиклов как отдельных проектов. Тогда были проекты внутритеатральные. Например, «Юнона и Авось», «Звезда и смерть Хоакина Мурьетты» Алексея Рыбникова, музыкальные спектакли Геннадия Гладкова, и т. д. Мои «Три мушкетера», которые поставили сто театров, включая музыкальные, - это ведь тоже по сути мюзикл. И «Мэри Поппинс, до свидания» - это тоже театральный мюзикл. Отличаются же они от современных мюзиклов лишь эффектом, технологией и сценографией. Все остальные компоненты, включая музыку, те же самые… Будет ли в мюзикле «Любовь и шпионаж» хит наподобие песни «Belle» в «Нотр-Дам де Пари»? Это зависит не от меня. Пиар-структуры, раскручивающие тот или иной мюзикл, конечно же, заинтересованы в хите. Так, в свое время песня «Пора-пора-порадуемся» стала всенародно популярной почти за год до появления фильма «Д’Артаньян и три мушкетера», в котором она звучит. И само собой получилось, что этой песней фильм уже был раскручен. То есть, мы случайно сделали то, что надо было делать намеренно. В «Любви и шпионаже» имеется специально созданная хитовая песня, которой с удовольствием подхлопывают зрители. Но если ее не будут крутить на радио и телевидении и она не выйдет отдельно синглом, тогда хита, разумеется, не будет. В спектакле ее услышит лишь небольшое количество людей… Что касается исполнительницы главной роли Ларисы Долиной – это изначально было моей идеей создания спектакля конкретно под нее. И также моей идеей было пригласить ей в партнеры Дмитрия Харатьяна, как замечательного поющего актера. Так что получилось очень удачное сочетание».

Москва инфо, Питер инфо, Николай ФАНДЕЕВ (фото Наталии ЭМБЕР)

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Вокальный дуэт «Star Peopl».

Случайное фото:

Шоу "Барабанщицы".