12.02.21 «Минин-хор» исполнит композиции Пахмутовой и Свиридова ко Дню защитника Отечества

Московский государственный академический камерный хор («Минин-хор») даст концерт ко Дню защитника Отечества 20 февраля 2021 года в Усадьбе Хора на Новой Басманной улице. В нем в исполнении солистов Московского камерного хора прозвучат песни Яна Френкеля, Матвея Блантера, Александры Пахмутовой и других композиторов. Слушателей ждут также аранжировки старых добрых мелодий советской эстрады, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе коллектива.

- В преддверии Дня защитника Jтечества и концерта, приуроченного к этому событию, «Минин-хор» не мог не вспомнить ещё об одной, важной дате: 70 лет назад, зимой 1951 года, Владимир Минин был назначен художественным руководителем и главным дирижером Ансамбля песни и пляски Северной группы войск Советской армии в Польше, - рассказали в пресс-службе хора. - Это был его первый опыт руководства творческим коллективом. Затем была работа в Молдавии, Новосибирске, Ленинграде, и возвращение в Москву, где, будучи ректором Института имени Гнесиных, Владимир Минин создал Московский камерный хор. Хору Минина не было и двух лет, когда в конце 1973-го года, благодаря помощи композитора Георгия Свиридова, он получил статус профессионального коллектива.

20 февраля в исполнении «Минин-Хора» впервые прозвучат три фрагмента из «Метели» Георгия Свиридова: «Вальс», «Военный марш» и «Романс». А полностью все девять частей переложения этого сочинения Свиридова Хор исполнит 16 марта в МКЗ «Зарядье». 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

команда КВН СТЭПиКо