11.05.10 В «Достоянии республики» Варум и Ургант раскрылись с неожиданной стороны

Праздничный выпуск программы «Достояние республики», транслировавшийся в эфире Первого канала 10 мая 2010 г, был посвящен песням о Великой Отечественной войне. Как и предыдущие выпуски телепроекта, эта передача была подготовлена фирмой «Красный квадрат», возглавляемой женой Константина Эрнста Ларисой Синельщиковой.

В телестудию было приглашено немало ветеранов – участников Великой Отечественной войны. Слава Богу, в судейские команды в этот раз посадили людей интеллигентных и вменяемых, которые горячо благодарили ветеранов войны за то, что они столь огромной ценой завоевали для нашей родины победу, тепло отзывались о создателях замечательных военных песен и не несли околесицы, как это было в некоторых прошлых программах.

И, конечно же, в передаче прозвучало полтора десятка прекрасных и трогательных песен о войне. Лев Лещенко великолепно исполнил «День Победы», Игорь Скляр – «Минуту тишины», Александр Михайлов – «Москвичи» («Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой»), Людмила Гурченко – «Заветный камень», Елена Ваенга – «Синий платочек», Михаил Ножкин – «Последний бой», «Сябры» - «Майский вальс», Кубанский казачий хор – «Казаки в Берлине», Василий Лановой и Алина Покровская – «От героев былых времен», Максим Леонидов – «Махнем не глядя».

Николай Басков со свойственным ему задором спел знаменитую «Смуглянку». К сожалению, не восхитил «Песней военных корреспондентов» Алексей Кортнев. Судя по исполнению, он почему-то посчитал ее поверхностной и праздничной, а истинной глубины так и не понял. Зато в передаче в качестве драматических певцов неожиданно хорошо раскрылись Анжелика Варум и Иван Ургант. Анжелика настолько проникновенно исполнила «До свидания, мальчики», что растрогала зрителей студии (и телезрителей, наверняка, тоже) до слез. Да и Иван достаточно эмоционально подпел в песне «Десятый наш десантный батальон» своей бабушке Нине Ургант, транслировавшейся на экране.

Передачу «Достояние республики», посвященную песням о войне, можно было бы считать идеальной, если бы не два номера в конце программы. Так и не смогла Лариса Синельщикова удержаться, чтобы вот уже в который раз не попиарить своего любимчика – «фабриканта» Марка Тишмана. В дуэте с Алексеем Воробьевым Марк исполнил песню «Как, скажи, тебя зовут». Оба пели с явно лишним для данной песни пионерским задором.

Но, пожалуй, самой нелепым военным номером программы «Достояние республики» была «Темная ночь» в исполнении Леонида Агутина и кубинского джазового флейтиста Орландо Валле. Наверняка не только у наших прославленных ветеранов, но также и у многих телезрителей возникло сильное недоумение: почему Агутин и Валле спели столь эмоциональную и трогательную песню в веселом стиле латинос? Почему «Темная ночь» звучала наполовину по-испански? И какая вообще связь между победой нашей страны в Великой Отечественной войне и Латинской Америкой? На наш взгляд, столь фривольное обращение с поистине святыми военными пенями с последующей трансляцией их на главном телеканале нашей страны не делает чести ни создателям программы, ни руководству Первого канала, ни тем, кто над этим руководством стоит.

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Вокальный дуэт «Star Peopl».