16.09.10 Победители "Новой волны": где они теперь?

Конкурс молодых исполнителей "Новая волна" давно занял свое место в календаре музыкальных событий, за которыми ежегодно следит вся страна. И не только наша — ведь каждый год в конкурсе участвуют представители в среднем 13-15 разных государств. Победители "Новой волны" получают свою порцию славы: эфиры на телевидении и радио, фотосессии в журналах, любовь поклонников и внимание прессы. Но надолго ли? И что дальше? Кому-то светит звездная карьера, о ком-то мы больше даже не вспомним…

Где сейчас победители конкурса "Новая волна" прошлых лет, чем они занимаются и как победа повлияла на их музыкальную карьеру — выясняет TopPop.ru.


2002 год. Группа Smash!! (Россия)


Первое место на первом конкурсе "Новая волна" занял дуэт Smash!!, состоящий из тогда еще мало кому известных исполнителей Влада Топалова и Сергея Лазарева. Именно после Юрмалы оба, что называется, проснулись знаменитыми. "Звездным часом" стало исполнение баллады "Belle", которая еще долго оставалась визитной карточкой группы. "Новая волна" принесла Владу и Сергею не только всероссийскую славу, но и знакомство с Филиппом Киркоровым. В результате ребята получили первое серьезное предложение — принять участие в туре Киркорова по США в качестве специальных гостей. За свою недолгую историю Smash!! спели немало хитов на русском и английском, выпустили два альбома и к концу 2004 года, к ужасу многочисленных фанаток, распались. Сейчас и Топалов, и Лазарев делают сольную карьеру, периодически радуя поклонников новыми песнями и клипами. Причем дела у Лазарева идут лучше, чем у его экс-коллеги: первые места в хит-парадах, контракт с Sony Music и театральная премия "Чайка" — тому подтверждение.

PS: На конкурсе "Новая волна" 2002 года четвертое место занял молодой исполнитель Дима Билан.


2003 год. Анастасия Стоцкая (Россия)



Конкурс стал переломным моментом в карьере актрисы мюзиклов Анастасии Стоцкой. Исполненная ею на "Новой волне" песня "Вены-реки" закрепила лидерство Насти среди других участников, а по завершении конкурса взлетела на вершины хит-парадов России. С сентября 2003 по декабрь 2004 года Стоцкая дала более 300 концертов на территории России, ближнего и дальнего зарубежья. Ее фотосессии вышли в самых популярных глянцевых журналах страны, от Cosmopolitan и Vogue до Maxim и Playboy. Записав несколько синглов и спев дуэтом со своим покровителем Филиппом Киркоровым, Настя приняла участие в национальном отборе на "Евровидение", но не прошла его. Сейчас Стоцкая по-прежнему выступает, участвует в телепроектах и снимается в кино. Последняя громкая премьера — фильм "Любовь в большом городе-2", где она сыграла небольшую роль.

PS: Конкурс 2003 года лидировал по количеству западных звезд. В Юрмале выступали In-Grid, Патрисия Каас, Сара Коннор, группа A-Teens.


2004 год. Группа Cosmos (Латвия)



Первое место в этом году заняла латвийская группа Cosmos, примечательная тем, что использует только один инструмент — голос. Широчайший диапазон голосов шестерых участников группы впечатлил жюри и зрителей "Новой волны". В 2006 году группа представляла Латвию на "Евровидении" и стала первым в истории конкурса участником, не использующим в своем выступлении вообще никаких музыкальных инструментов. Группа совершила масштабный тур по Европе в поддержку предстоящего "Евровидения", но на самом конкурсе не смогла подняться выше 16-го места.

PS: Впервые звание победителя "Новой волны" не досталось российскому конкурсанту. Участница из России, победительница "Фабрики звезд-4" Ирина Дубцова стала на конкурсе 2004 года второй.


2005 год. Интарс Бусулис (Латвия)



Латвийский певец и тромбонист Интарс Бусулис обогнал в конкурсной гонке украинку Тину Кароль и россиянку Полину Гагарину, занявших второе и третье место соответственно. В последующие годы музыкант завоевал несколько престижных латвийских музыкальных премий и выпустил два альбома. В течение нескольких месяцев одна из его композиций возглавляла местные теле- и радиочарты. Интарс представлял свою страну на "Евровидении-2009" в Москве, но занял лишь 19-е место.

PS: Музой и соведущей "Новой волны" 2005 года стала Алла Пугачева. Примадонна учредила собственный приз в размере 50 000$ и вручила его украинской конкурсантке Тине Кароль.


2006 год. La Rose (США)



Фавориткой Юрмалы буквально с первого появления на сцене концертного зала "Дзинтари" стала певица La Rose. Сильный голос с красивым тембром покорил жюри, и американка заняла первое место. Интересно, что из всех участников наибольшую известность после конкурса получила российская группа Jukebox, которая не вошла в тройку победителей, зато получила приз от Аллы Пугачевой. После "Новой волны" коллектив снял несколько клипов, выпустил альбом, открывал концерт Элтона Джона в Ростове-на-Дону и участвовал в проекте "Песни для Аллы". Трио регулярно появляется в теле- и радиоэфире.

PS: "Евровидение" в том же 2006 году оказалось рекордным по количеству конкурсантов, которые в разное время принимали участие в "Новой волне". За Россию выступал Дима Билан, за Латвию — группа Cosmos, Украину представляла Тина Кароль, а Израиль — Эди Батлер, получивший приз зрительских симпатий в Юрмале в 2002 году.


2007 год. Наталья Гордиенко (Молдова)



В 2007 году победу на "Новой волне" одержала лауреатка множества музыкальных конкурсов Наталья Гордиенко. Через год после триумфа в Юрмале за достигнутые творческие успехи певице было присуждено звание заслуженной артистки Молдовы. Гордиенко стала самой молодой певицей из всех, кому когда-либо присуждалась эта награда. Сейчас Наталья — успешная певица и диджей. Девушка играет в клубах под псевдонимом DJ Tasha.

PS: Голубоглазый грек Костас Мартакис не вошел в финальную тройку, но его карьера после конкурса резко пошла в гору. В 2008 году Дженнифер Лопез лично выбрала его в качестве артиста, открывающего ее концерт в Афинах, а американский канал "E! Entertainment" включил Костаса в список "25 самых сексуальных мужчин мира", окрестив его "греческим богом".


2008 год. "Georgia" (Грузия)



Победу дуэта "Georgia" на "Новой волне" 2008 года столица Грузии праздновала всю ночь. Но, в отличие от родной страны, в России особой популярности группа не набрала. Зато прославились конкурсантки, не попавшие даже в первую пятерку. Певица Нюша, занявшая седьмое место, в Юрмале впервые представила широкой публике песню "Вою на луну", ставшую в последствии стопроцентным радиохитом. На двенадцатом месте оказалась украинская певица Мика Ньютон, в России известная по саундтреку к сериалу "Кадетство" и другим фильмам.

PS: Заключительный концерт в юрмальском зале "Дзинтари" открывали две Монсеррат Кабалье — сама оперная дива и ее дочь Монсеррат Марти Кабалье.


2009 год. Сэнди Сондоро (Индонезия), Джамала (Украина)



Впервые в истории конкурса два участника набрали равное количество баллов и разделили между собой первое место. Певицу Джамалу после "Новой волны" назвали главным открытием украинского шоу-бизнеса 2009 года. Девушка активно гастролирует, развивает свой проект Jamala Jazz и планирует участвовать в украинском отборе на "Евровидение". Сэнди Сондоро регулярно выступает в родной Индонезии и часто появляется на телеэкране.

PS: В день открытия "Новой волны-2009" в аэропорту Риги не смогли приземлиться два пассажирских самолета. Воздушное пространство над городом было на полчаса закрыто из-за выступления летчиков, демонстрировавших в юрмальском небе фигуры высшего пилотажа.


2010 год. Сона Шахгельдян (Армения)



В 2010 году победу на "Новой волне" одержала певица из Армении Сона Шахгельдян, а больше всего обсуждений вызвала украинская девичья группа с эпатажным названием "Пающие трусы". Кого из участников конкурса этого года ждет звездная карьера — нам еще предстоит узнать.

 
 
 
 

eventenergy представляет:

DJ Smash

Случайное фото:

Шоу "Богема"