08.05.11 Александра Лазарева похоронили на Троекуровском кладбище

Народный артист России, актёр театра и кино, обладатель множества почётных наград Александр Лазарев-старший ушёл из жизни на 74-году жизни. Как поведал журналистам Лазарев-младший, причиной смерти стал оторвавшийся тромб.
Актер скончался у себя на даче. Незадолго до этого он вышел из больницы, где перенёс плановую операцию, которая, по словам медиков, прошла успешно. Через 10 дней после пребывания в госпитале его отпустили домой, так как актёр чувствовал себя хорошо. Однако на майских праздниках, когда семья уехала на дачу, случилось несчастье. В ночь на понедельник актеру стало плохо, он потерял сознание. Приехавшие врачи «скорой» уже были бессильны.
Отпевание Лазарева прошло в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке, затем состоялась гражданская панихида, прошёдшая в театре имени Маяковского, где актёр проработал более 50 лет. В этом же театре служит супруга Александра Сергеевича - актриса Светлана Немоляева. В здании театра присутствовали несколько тысяч поклонников таланта актера.
Помимо известных театральных деятелей, таких как Игорь Костолевский, Михаил Ширвиндт, Инна Чурикова, Вера Алентова и Владимир Меньшов, проститься с Лазаревым пришли Наина Ельцина и Владимир Жириновский.
Президент России Дмитрий Медведев также выразил соболезнования, в своей телеграмме он написал: «Талантливый актер, Александр Сергеевич Лазарев сыграл десятки запоминающихся ролей в театре и кино. Благодаря своему мастерству, темпераменту и человеческому обаянию он завоевал популярность и признание нескольких поколений зрителей».
Александр Лазарев родился в 1938 году в Ленинграде, в семье художника. В 1955-м он поступил в Школу-студию МХАТ и переехал в Москву. После ее окончания он был принят в труппу театра им. Вл. Маяковского.
Самые известные его спекли: «Гамлет», «Побег из ночи», «Смерть Тарелкина», «Медея» и многие другие. В 1961-м Лазарев дебютировал в кино, в картине «Вольный ветер». Первая крупная роль Александра в кино - в телефильме «Вызываем огонь на себя».
Лазарев-старший награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени за многолетнюю творческую деятельность и большие заслуги в развитии театрального искусства.

 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Анна Семенович