13.08.12 Бьорк выступила в защиту Pussy Riot

Исландская певица Бьорк выступила в поддержку активисток панк-группы Pussy Riot. На официальном сайте звезды опубликовано заявление, в котором сказано, что она выступает против тюремного заключения девушек.

Бьорк уверена, что российские власти должны отпустить арестованных домой. Она заявила, что как музыкант и как мать выражает несогласие с задержанием девушек после совершения ими мирного акта протеста. Певица пригласила активисток выступить вместе с ней на сцене, чтобы спеть песню, которую она написала «для всех, нуждающихся в правосудии». Какая именно это песня, посетители сайта догадаются сами, пишет Бьорк.

Пятеро девушек в цветных масках в конце февраля 2012 года попытались провести у алтаря храма Христа Спасителя «панк-молебен» под названием «Богородица, Путина прогони!», спустя несколько дней троих активисток группы задержали. Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич уже находятся под стражей около полугода. Их обвиняют по статье «Хулиганство», по которой им грозит три года лишения свободы. В эти дни в Хамовническом суде Москвы идет рассморение этого дела. Вынесение приговора назначено на 17 августа.

За последние несколько недель поддержку арестованным выразили многие звезды отечественного и зарубежного шоу-бизнеса. Например, участники групп Faith No More, Franz Ferdinand и Red Hot Chili Peppers, британский певец Стинг и американская поп-звезда Мадонна. Кроме этого, в защиту активисток Pussy Riot выступили писатели, актеры и другие деятели искусства. Также на сторону задержанных встали многие зарубежные политики, такие как министр культуры Франции Орели Филиппетти.

KM.Ru

 
 
 
 

eventenergy представляет:

команда КВН СТЭПиКо