28.01.13 Елена Ваенга. Как нелегко быть королевой…

27 января – день рождения Елены Ваенги.

27 января певица Елена Ваенга будет принимать поздравления с Днем рождения. Этих поздравлений у певицы с каждым годом все больше. А времени отмечать День рождения – все меньше…

Что делать! Такова уж плата за оглушительный успех, который она ждала так много лет, а получила лишь два года назад, прекрасным рождественским вечером, когда Первый канал показал, наконец, на всю страну ее сольный концерт…

Я хорошо его помню.

12 ноября, 2010 год. ГКД. Потрясающе-красивая сцена - с разводным «питерским» мостом и грациозно-танцующей парой (буйство режиссерских фантазий Бориса Краснова), где Елена стояла босиком, пела, не щадя связок, все время что-то вспоминала, шутила и обращалась в зал с причудливой фразой: «Дорогие люди!»…

Искренность этого концерта просто зашкаливала: многие женщины (в том числе и я) сидели с мокрыми носовыми платками, с комом в горле и острым ощущением, что вот сейчас эта странная певица, эта Елена Ваенга, взяла и перетрясла нам всем наши очерствевшие души...

Юрий Аксюта, с чьей легкой руки и были организованы в тот день исторические для Ваенги съемки, сидел в партере Государственного Кремлевского дворца в качестве гаранта Первого канала. Сидел, не отвлекаясь ни на что. Слушал. Я посматривала в его сторону и гадала, что же он обо всем этом думает…

А потом Первый Канал показал в рождественскую ночь тот самый концерт. И это был ответ на мой незаданный вопрос. И страна вздрогнула…

Почему же появление новой королевы шансона было замечено только после этой большой телепремьеры? Ведь была же Ваенга на сцене до этого! Писала свои песни и раньше – сначала другим артистам, а потом только самой себе… К моменту превращения артистки Ваенги в большую звезду, слушатели «Радио Шансон», например, ее уже неплохо знали. Первые песни Ваенги прозвучали на станции в 2005 году. Это были «Разговор» и «Реснички».
Позже, в 2007 году, «Радио Шансон» представило своим слушателям песню «Девочка», которая вошла в список хитов Елены Ваенги, в ее «золотой фонд». А в 2011 году певица уже стала лауреатом всероссийской премии «Шансон Года». Многие помнят, как Лена прижимала свою статуэтку к груди и долго проникалась мыслью, что именно за нее отдали свои голоса тысячи (!) слушателей «Радио Шансон», по сути, наградив ее званием народной. Позже награды посыпались на Елену Ваенгу, как из рога изобилия.
Браво, Елена Ваенга! Сегодня ты и впрямь – королева шансона!

Статусная и молодая. Эпатажная и искренняя. Готовая разрываться между творчеством и материнством, где все равноценно, все выстрадано, где нужно не просто быть, а быть лучшей! Способной драться с кем угодно, когда речь заходит о попирании кем-то духовно-нравственных ценностей, на которых веками держится наша Россия. Умеющей стоять на сцене, как истинная королева, а потом плакать за кулисами, как истинная женщина.

Как нелегко быть королевой…

С днем рождения, Леночка Ваенга!

Татьяна Феоктистова, главный редактор интернет-журнала «Время Шансона»

 
 
 
 

eventenergy представляет:

команда КВН СТЭПиКо