11.06.14 Beastie Boys выиграли спор по авторским правам

Участники группы Beastie Boys выиграли иск, поданный против компании по производству напитков-энергетиков Monster Beverage Corp., и получили $1.7 миллионов (£1.01 миллионов) в качестве компенсации за нарушение авторских прав.

Напомним, в 2012-м году Monster Beverage Corp. выпустили рекламный ролик с использованием фрагментов нескольких известных песен Beastie Boys и украсили этот «Beastie Boys Megamix» надписью «RIP MCA».

Несмотря на уверения адвокатов компании в том, что таким образом создатели ролика хотели почтить память покойного участника легендарного трио, суд вынес решение в пользу Beastie Boys. Юристы последних представили документы, свидетельствующие о том, что Адам «MCA» Яуч категорически запретил использовать его имя и образ в любой рекламной коммерческой продукции.

По завершении судебного заседания Адам Горовиц и Майкл Даймонд (aka Mike D) обратились с журналистам с официальным заявлением о завершении деятельности Beastie Boys. «Мы не выходили на сцену с тех пор как умер MCA. Мы не пишем новую музыку. Думаю, пришло время признать, что группы больше нет», - сказал Mike D.

Отметим, сооснователь Beastie Boys Адам Яуч скончался в мае 2012-го. 47-летнего музыканта свел в могилу рак слюнной железы. Последним альбомом группы стал изданный в 2011-м году «Hot Sauce Committee Part Two» (релиз первой части этой работы, отложенный из-за болезни Яуча, окончательно отменен). 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Юлия Толстушка.