03.03.16 Bob Dylan продал свой архив

Личный архив знаменитого американского рок-музыканта Боба Дилана, насчитывающий свыше 6 тыс. вещей, приобретен частным Университетом Талсы (штат Оклахома).

Как сообщаtn ТАСС со ссылкой на New York Times, часть их будет выставлена на всеобщее обозрение.

Архив включает, в частности, записи и пластинки, принадлежавшие легендарному автору и исполнителю песен, рукописи текстов к его композициям, контракты со звукозаписывающими компаниями, письма, а также личные вещи, в том числе, кошельки и записные книжки. Кроме того, в коллекцию входят весь музыкальный каталог Дилана за его почти 55-летнюю карьеру и пленки с сотнями часов видео.

Архив был приобретен совместно университетом и американским миллиардером, уроженцем Талсы Джорджем Кайзером. Официально сумма покупки не уточняется, однако, по оценкам New York Times, стоимость коллекции раритетов может составлять от $15 млн до $20 млн.

Как заявил президент учебного заведения Стедман Апхэм, архив будет храниться в одном из музеев при университете вместе с коллекцией вещей, принадлежавших другому знаменитому фолк-исполнителю Вуди Гатри (1912-1967), оказавшему большое влияние на творчества Дилана.

Сам 74-летний музыкант выразил руководству университета свою признательность. "Я рад, что мои архивы, которые накапливались все эти годы, наконец-то нашли свой новый дом", - подчеркнул Дилан. 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

группа 5iveSta Family