30.11.09 Басков проставился для старшего поколения

- Знал бы, что придется столы накрывать, не стал бы подавать документы на народного артиста, — с ходу пошутил Николай Басков, едва за столами в Доме журналиста расселись актеры с таким же званием, только старше. Такова, оказывается, традиция: молодой артист, получивший народного, проставляется для старшего поколения. Вроде как вливается в тусовку.

Сам тенор не пил. Зато пел — перед теми, кто уже давно признан народом. Поздравить Николая пришли актриса Елизавета Уварова (играла жену Степанова в «Печках-лавочках»), артист Лев Барашков (в фильме «Тишина» исполняет песню «На безымянной высоте»), диктор Центрального телевидения СССР Светлана Моргунова и многие другие.

— В 16 лет мы с женой привели сына на прослушивания к Магомаеву, — рассказал отец певца Виктор Владимирович. — Муслим долго мучил Колю, а потом крикнул жене Тамаре: «Мусик, тут мальчик пришел. Кажется, поет!»

— А потом Магомаев пришел ко мне на «Онегина», — продолжил Николай. — Я к нему за советом: мол, что делать — на эстраду или в оперу? А он: «Мы с тобой друзья по несчастью: у меня «Свадьба», у тебя — «Шарманка». Неси свой крест высоко!» Мои поклонники до сих пор верят, что я вернусь в оперу, но куда мне после «Лужников»-то?

— Кто первым поздравил вас со званием? — спросили мы.

— Конечно, родители. А потом позвонила Пугачева и смеется: «Тебе что, уже второго народного дают?» Указ-то был подписан весной, но из-за гастрольного тура я не смог тогда получить звание.
Анастасия КОЗЛОВА

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Сергей Трофимов (Трофим)