08.09.11 Российский суд запретил Микки Мауса


Суд в центральной России постановил, что картина Нагорная проповедь, которую показывает Микки Маус, является экстремистской.
Если решение суда Калужской области является не будет обжаловано, то картина будет запрещена на выставках, к размещению в газетах, журналах и на телевидении. Дело слушалось в Калужской области после жалоб местных жителей властям.
Нагорная Проповедь Александра Савко на картине - часть серии под названием Путешествие Микки Мауса. Эта «история искусства» - впервые была показана на спорной выставке под названием Запретное искусство в 2007 году.
"В ходе судебного заседания было установлено, что техника Савко при объединении образа Иисуса Христа, который является священным для христиан, и комический образ Микки Мауса, который в данной ситуации является вульгарным, превратил графические работы в карикатуру Иисус Христос.
Заявление прокуратуры - "История Евангелия, представленная художником в виде комиксов, которая является чрезвычайно циничной и насмешливой является оскорблением религиозных убеждений и чувств православных верующих". Суд согласился с доводами прокуратуры.
Расследование законности картины было начато в 2007 году, после обвинения христианской организацией Запретного искусства и его кураторов в порче религиозных символов. Московский городской суд постановил что организаторы выставки были виновны в разжигании национальной и религиозной вражды и оштрафовал их.
 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Юлия Толстушка.